585 640 20180803 102746 andrej tchibis minstrojМинстрой рассчитает российские города по IQ

Минстрой придумал новую методику распределения федеральных средств. По набору критериев ведомство присвоит каждому российскому городу индексы IQ. Чем выше окажется уровень городского интеллекта, тем на большую сумму сможет рассчитывать муниципалитет.

Минстрой разработал методику для определения уровня городского IQ. От него будет зависеть размер федеральной поддержки, сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра строительства Андрея Чибиса

Согласно этой методике, муниципалитеты поделят на типы, для каждого из которых определят набор приоритетных критериев. Они будут разделены по группам: социальные связи, человеческий капитал, городская среда, территориальное планирование, мобильность и технологичность. Скажем, чем выше в муниципалитете окажется доля сотрудников, работающих на удаленке, тем выше будет оцениваться технологичность и качество среды. Если в городе с плохим климатом выяснится, что доля свободного времени, которое горожане проводят на улице или в общественных пространствах, близка к уровню курортного города, это также добавит баллов в общей оценке уровня городского интеллекта. Также будет оцениваться уровень вовлеченности жителей в принятие ключевых решений по развитию города, их возможности участвовать в самоуправлении и многие другие показатели. При этом, как и в тестах на IQ, будут оцениваться не знания, а интеллектуальные возможности, то есть не само техническое и технологическое оснащение города, а его разумность и удобство для жителей.

«Алгоритм присвоения индекса будет индивидуальным для каждого города. Принцип похож на нейронные сети, когда с каждой оценкой вес конкретного показателя для конкретного города будет настраиваться», — сравнил Андрей Чибис.

От индекса городского интеллекта будет зависеть размер господдержки для развития городской среды: чем лучше динамика роста IQ, тем больше денег получить муниципалитет. 

Индексы IQ планируется ввести с 1 июля 2019 года. Впрочем, каким образом будет вестись подсчет по конкретным критериям, и кто будет оплачивать расходы на подсчеты, не уточняется.

Источник: «Ради Дома PRO»