585 640 20180703 112854 iakuschev 2Дату повышения взносов в фонд дольщиков еще уточнят — Минстрой

Власти еще не определись с датой повышения обязательных страховых взносов девелоперов в фонд защиты дольщиков. Это признал глава Минстроя Владимир Якушев. Между тем, соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение.

Власти не определились с датой, после которой будут повышены ставки обязательных страховых взносов девелоперов в фонд защиты дольщиков. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости. «Повышение однозначно будет. Но по проценту идет дискуссия, будет ли он повышен с 1 октября (2018 года — ред.) и с 1 января (2019 года — ред.) или только с 1 января», — сказал Якушев. Что интересно, соответствующий законопроект уже размещен на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения. Его разработчиком выступил именно Минстрой России. Согласно документу, взносы вырастут с нынешних 1,2% от цены ДДУ до 3% 1 октября и до 6% с 1 января.

Инициативу повысить ставки обязательных сборов в фонд дольщиков изначально лоббировал глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он мотивировал это необходимостью стимулировать застройщиков жилья досрочно переходить на использование эскроу-счетов с покупателями возводимых квартир. Затем аналогичным образом прокомментировал разработку соответствующего законопроекта и Владимир Якушев.

Источник: «Ради Дома PRO»