1532483323 48 advokatОдобрен закон о штрафах для нарушающих долевое законодательство чиновников

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон, устанавливающий штрафы для чиновников за нарушения законодательства о долевом строительстве.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части усиления административной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Изменения, инициированные в январе этого года группой депутатов Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным, начнут действовать с 1 октября 2018 года.

Закон разработан во исполнение поручения президента РФ. Нижняя палата парламента приняла закон в окончательном, третьем чтении 19 июля.

Ответственность вводится за необоснованное принятие органом регионального контроля в области долевого строительства решения о выдаче или отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям. Если решение выдано необоснованно, должностному лицу грозит штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Также устанавливается ответственность для должностных лиц за неразмещение информации либо размещение не полных или заведомо искаженных данных в единую информационную систему жилищного строительства. Для должностных лиц за это предусматривается штраф в размере 15-30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей. При повторном правонарушении чиновникам будет грозить штраф в размере от 40 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет, юрлицам — штраф в размере 200-400 тыс. рублей.

Источник: АНСБ