585 640 20180723 094414 strojkazhkРеформа «долевки» приведет к уходу с рынка 70% компаний — девелопер

Монополизация рынка после недавней реформы долевого строительства неизбежна, убеждены все больше экспертов. Нововведения приведут к прекращению работы 70% застройщиков Москвы и Новой Москвы, спрогнозировал совладелец группы «Самолет» Игорь Евтушевский. Из 570 компаний останется 170, считает он.

Недавняя реформа долевого строительсва приведет к уходу с рынка 70% девелоперов Москвы и Новой Москвы. Такой прогноз в интервью «Ведомостям» дал совладелец ГК «Самолет» Игорь Евтушевский. «Сегодня в Москве и новой Москве задекларировано 570 застройщиков, которые продают жилье. На мой взгляд, 300, а может быть, и 400 уйдут, потому что они не способны как администрировать процесс, так и соответствовать необходимым финансовым требованиям», — сказал Евтушевский. Рост цен и падение объемов предложения также неизбежны, считает эксперт. «Компании — лидеры рынка заместят выбывших и будут предлагать на продажу больший объем. Стоимость финансовых обременений при любом раскладе явно наложится на инвестиционную стоимость проектов. Приведет ли это к некоему выравниванию цены — пока на этот вопрос никто ответить не может. Но так как маржа у крупных застройщиков не такая большая, чтобы бесконечно наращивать издержки на создаваемый квадратный метр, они, скорее всего, будут переложены на потребителя», — пояснил свою позицию глава ГК «Самолет».

По его словам, едва ли стоит ждать и бурного роста ввода жилья. «Мне кажется, что через год-два рынок (индустриального жилья — ред.) скорее опять вернется к 60 млн кв. м, а может, даже сожмется до 45-50 млн», — сказал Игорь Евтушевский. Ранее аналогичный прогноз сделали и эксперты «Института развития строительной отрасли». «Достигнутый объем текущего строительства соответствует среднегодовому объему ввода в 41 — 44 млн кв. м. А эта величина не превышает объем ввода жилья застройщиками по данным Росстата по последние 12 месяцев (44,5 млн кв. м). Поэтому ожидать существенного роста объема ввода индустриального жилья в обозримом будущем не приходится», — говорилось в одном из июньских обзоров компании.

Источник: «Ради Дома PRO»