1531996665 37 754582261624250Изменения в финансировании строительства жилья приведут к росту числа покупателей

Изменения в финансировании жилищного строительства, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года, приведут к росту числа покупателей квартир, заявил в интервью "России-24" генеральный директор Дом.рф Александр Плутник.

"Изменения, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года, защитят человека, который жилье покупает. И по тем исследованиям, которые мы видим, этот измененный механизм будет способствовать повышению уверенности во вложениях в жилье и увеличению числа покупателей", — сказал А.Плутник.

Он пояснил, что речь идет о переходе на эскроу-счета, которыми будут обязаны пользоваться застройщики, начиная со следующего года.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Согласно "дорожной карте", подготовительный этап перехода на проектное финансирование (создание нормативной базы) продлится до 1 июля этого года. Переходный период (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) предполагает одновременное использование эскроу-счетов и действующего механизма. На третьем этапе (с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года) планируется переход к заключению всех ДДУ с использованием механизма эскроу-счетов и других спецсчетов.

Источник: АНСБ