585 640 20180717 155532 mavliiarovХамит Мавлияров покинет Минстрой в начале августа — СМИ

Замглавы Минстроя Хамит Мавлияров, похоже, не сработался с новым главой министерства Владимиром Якушевым. По данным СМИ, чиновник покинет федеральное ведомство в начале августа после окончания планового отпуска. Одной из причин увольнения якобы стали проблемы с функционированием ФГИС ЦС.

Замглавы Минстроя Хамит Мавлияров оставит свой пост в начале августа. Об этом со ссылкой на свои источники, близкие к министерству, пишет портал АНСБ. Пока Мавлияров находится в плановом отпуске, якобы увольнение произойдет сразу после выхода из него.Косвенным доказательством предстоящего ухода замглавы Минстроя стало то, что он возглавил созданный в начале июня 2018 года фонд «Национальное культурное наследие». По данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности организации — «деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях». Ее учредителями выступили Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Мариинский театр и Большой театр. Действующая редакция закона о госслужбе запрещает чиновникам участвовать в управлении коммерческих и некоммерческих организаций. Для этого правила установлен ряд исключений, под которые «случай Мавлиярова» не подпадает.

Источники «Строительного бизнеса» отметили, что одной из причин увольнения замглавы Минстроя стали проблемы с работой Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Хамит Мавлияров координировал ее внедрение. Якобы по этим же основаниям пост первого замруководителя по ценообразованию подведомственного Минстрою ФАУ «Главгосэкспертиза России» (оператора ФГИС ЦС) покинула Ирина Лищенко. Информация об уходе Лищенко с июля 2018 года уже доступна на официальном сайте ведомства.

Источник: «Ради Дома PRO»