585 640 20180710 165043 tchibisМинстрой создаст рейтинг IQ городов на базе инновационных критериев

Минстрой начал работу над международным рейтингом IQ городов. Его планируется утвердить к середине 2019 года, заявил замглавы министерства Андрей Чибис. В основу войдут принципиально новые критерии. Например — процент детей, добирающихся до учебных заведений самостоятельно.

Минстрой планирует разработать и утвердить новый рейтинг IQ («индекса интеллекта») городов к середине 2019 года. Об этом заявил замглавы ведомства Андрей Чибис, пишет ТАСС. Методику будущего рейтинга планируют опубликовать для общественного обсуждения уже в конце 2018-го, добавил Чибис. Минстрой планирует сделать будущий «топ IQ городов» международным, сказал чиновник. «Это позволит нашим коллегам из других стран видеть болевые точки, которые есть», — пояснил замглавы Минстроя (цитата по RNS). Также в основу рейтинга добавят ряд инновационных критериев.

«Подход, который избран, не технологический. Все подходы, которые есть сегодня в мире, — это доступ к широкополосному интернету, это количество датчиков, счетчиков и т. д. Но подождите! Давайте мерить эффект от всех этих вещей. И, приоткрою завесу, мы пытаемся докрутить такие индикаторы, как процент старшеклассников или детей, добирающихся до учебных заведений самостоятельно», — пояснил Андрей Чибис (цитата по RNS). Ранее сообщалось, что под «IQ городов» в Минстрое понимают степень применения цифровых решений в сфере ЖКХ и городской инфраструктуры.

Администрациям муниципальных образований с более высоким «IQ» планировалось выделять больше средств из федерального бюджета на развитие городской среды.

Источник: «Ради Дома PRO»