585 640 20180705 150833 nikolaevКогда примут решение о росте взносов в фонд дольщиков

Глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев уточнил сроки и условия принятия решения о повышении обязательных страховых взносов в фонд дольщиков. К обсуждению этого вопроса вернутся после анализа схемы с финансированием возводимого жилья через эскроу-счета, сказал депутат. Если она реально заработает, тарифы фонда дольщиков с большой вероятностью увеличат.

К обсуждению вопроса о повышении ставки обязательных страховых взносов в фонд дольщиков вернутся по итогам анализа «эскроу-схемы» финансирования возводимого жилья. Об этом заявил глава комитета Госдума по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, пишет «Интерфакс». 

«Сегодня у нас еще нет опыта реализации проектов по эскроу-счетам. Мы не можем загонять рынок в тупик тем, что приняли норму, а эскроу не работает, и по-старому строить не выгодно», — пояснил такое решение Николаев. При этом депутат подчеркнул, что вопрос не снят с повестки дня (об этом же чуть ранее заявил и глава Минстроя Владимир Якушев). Пока ставка обязательных страховых взносов девелоперов в Фонд защиты дольщиков составляет 1,2% от цены ДДУ.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019-го ее могут увеличить в пять раз. «Нам нужно стимулировать застройщиков к тому, чтобы они как можно быстрее переводили свои проекты на систему эскроу-счетов. Самым очевидным экономическим стимулом для этого является повышение тарифов в компенсационный фонд», — объяснял такую инициативу Николаев.

 В соответствии с действующей редакцией 214-ФЗ, переход девелоперов на «эскроу-схему» станет обязательным только с 1 июля 2019 года. Напомним, последняя предполагает, что все средства за приобретенную у застройщика квартиру в возводимом доме покупатель вносит на специальный беспроцентный счет в уполномоченном банке. Девелопер получит доступ к этим деньгам только после передачи дольщику готового жилья.

Источник: «Ради Дома PRO»