Опубликованы требования к банкам, сопровождающим проекты долевого строительства

Опубликованы требования к банкам, сопровождающим проекты долевого строительства

С 1 июля в Российской Федерации начинают применяться нормы, регулирующие деятельность банков, наделенных компетенцией по осуществлению банковского сопровождения девелоперских проектов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

В соответствии с постановлением правительства (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации), уполномоченный банк должен иметь универсальную лицензию, быть участником обязательного страхования вкладов, не участвовать в санкциях в отношении РФ и иметь рейтинг не ниже «A-(RU)» по шкале АКРА либо не ниже «ruA-» по национальной рейтинговой шкале «Эксперт РА».

Уполномоченные банки будут выполнять важную функцию — контроль целевого расходования средств дольщиков. В отношении проектов, разрешение на строительство которых выдано до 1 июля 2018 года, обязанность проводить все операции через счет в уполномоченном банке возникает с 1 сентября 2018 года. Причем в уполномоченном банке должен быть открыт отдельный счет на каждый строящийся многоквартирный дом, если застройщик осуществляет строительство по нескольким разрешениям на строительство. В уполномоченном банке должны также открыть счет технический заказчик и генеральный подрядчик.

Критерии, установленные для уполномоченных банков, правительство распространило также и на банки, которые имеют право на работу со счетами эскроу для дольщиков.

Постановление вступает в силу 6 июля 2018 года. Список банков, которые соответствуют критериям, установленным постановлением правительства РФ №697, должен быть опубликован на сайте Центрального банка.

Информационный  портал "Саморегулирование"