Сенатор Клинцевич вступился за смоленскую СРО

11 09 клинцевичСенатор от Смоленской области Франц Клинцевич вступился за саморегулируемую организацию «Объединение смоленских строителей», обратившуюся к нему за помощью. Неприятности у партнерства возникли в связи с отзывом лицензии у «Смоленского банка», в деятельности которого Банком России были выявлены многочисленные правонарушения.

Прежнее руководство СРО аккумулировало на счетах этого банка компенсационный фонд организации в размере 150 млн рублей, составленный из вносов более 260 строительных организаций, входящих в «Объединение смоленских строителей». Банкротство банка существенно затруднило возврат компфонда.

Кроме того, в прошлом году в ходе плановой проверки СРО специалисты Центрального управления Ростехнадзора установили, что незадолго до банкротства «Смоленского банка» из компфонда СРО была выведена значительная часть средств. Прежнее руководство партнерства  израсходовало эти средства на приобретение квартир в Подмосковье.

По результатам проверки новому руководству СРО «Объединение смоленских строителей» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время правление и дирекция партнерства прилагают все возможные меры, чтобы признать сделку по приобретению жилого фонда недействительной и вернуть через Арбитражный суд незаконно выведенные средства компфонда. В самой организации проведена оптимизация деятельности: существенно сокращены расходы и штатное расписание.

В связи с тем что конечный срок выполнения предписания надзорного органа истекал в октябре текущего года, руководство СРО обратилось к члену президиума Генсовета партии «Единая Россия», сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу с просьбой оказать содействие по вопросу продления сроков устранения выявленных нарушений.

«Центральное управление Ростехнадзора в своем предписании признало действия бывшего руководства СРО «Объединение смоленских строителей» незаконными. Как известно, они были связаны с мошенническими схемами руководителей «Смоленского банка». Но невыполнение предписаний Ростехнадзора – это по сути дела ликвидация СРО. И последствия трудно представить для строительного комплекса Смоленщины, – сообщил генеральный директор СРО «ОСС» Игорь Табаченков. – В связи с этим правление и дирекция СРО через секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова обратились за помощью и поддержкой к сенатору от Смоленской области в Совете Федерации России Францу Клинцевичу. Ему удалось на федеральном уровне положительно решить вопрос. Срок будет перенесен. Строительное сообщество искренне благодарит Франца Адамовича, желает ему успехов в работе на благо нашего государства и Смоленской области».

Продлением сроков исполнения предписания Ростехнадзор дает «Объединению смоленских строителей» возможность осуществлять деятельность в прежнем режиме и за это время устранить нарушения.

По информации СРО-портала