Строительству моста через Керченский пролив посвятят коллекционную партию вина «Крымский мост»

11 09 бочкиВиноделы Крыма и Кубани создадут коллекционную партию вина «Крымский мост» в честь начала строительства моста через Керченский пролив. Закладка партии коллекционного вина состоится в этом году. Планируется, что бутылки торжественно откроют в 2019 году после официального запуска движения по мосту.

«Пять российских предприятий создадут коллекционное вино с символичным названием в знак поддержки строительства моста», — сообщает инфоцентр «Крымский мост». С крымской стороны в создании вина поучаствуют объединение «Массандра» и завод шампанских вин «Новый свет». В Краснодарском крае вина «Крымский мост» заложат заводы «Фанагория», «Шато Тамань» (Кубань-Вино), «Саук-Дере».

Суммарно количество бутылок, заложенных на крымской стороне, составит символичные 19 тысяч, так как протяженность моста в Крым — 19 километров. Такое же символичное количество будет произведено и на заводах в Краснодарском крае. Все вина из коллекции «Крымский мост» будут изготовлены по особым технологиям.

11 09 мост«Часть коллекции будет выставлена на прилавки. Тираж — ограниченный, поэтому желающим заполучить вино с этикеткой «Крымский мост» нужно будет торопиться. Продажи откроются в 2019 году только в фирменных магазинах компаний-производителей этого напитка», — рассказала генеральный директор «Массандры» Янина Павленко.

Сейчас основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт «Крым» — порт «Кавказ»). Ее используют для переправы как грузовых, так и легковых машин. К декабрю 2018 года за бюджетные средства планируется построить новый мост через Керченский пролив. Работы идут полным ходом, на сегодня уже введен в эксплуатацию первый вспомогательный мост для строительства.

По информации РИА «Новости»