a9316b3279ecc34b192ab3d5Минстрой будет строить «Умный город» вместе с «Ростелекомом»

Минстрой России и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018» в Иннополисе.

Предметом соглашения является взаимодействие сторон в сферах развития и внедрения цифровых технологий при организации городского пространства и управления городской инженерной инфраструктурой, роста эффективности предоставления коммунальных услуг, модернизации объектов городской среды и реализации мероприятий по благоустройству в целях повышения уровня комфорта проживания и качества обслуживания граждан.

Минстрой и «Ростелеком» совместно инициируют включение направления «Умный город» в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». «Ростелеком», при участии Минстроя России и его экспертных органов, разрабатывает проект «дорожной карты» этого направления. Документ планируется представить в июле текущего года.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и «Ростелеком» планируют представить открытую интернет-платформу «База знаний «Умных городов». Она будет аккумулировать лучший российский опыт, практические – технические, финансовые, нормативные и организационные решения, которые уже реализованы муниципалитетами. Ресурс также позволит анализировать опыт зарубежных проектов и адаптировать его для российских условий.

Источник: asninfo.ru