585 640 20180605 094413 minstroj1Эксперты поддержали инициативу предварительного аудита госстроек

Госдума начала рассмотрение законопроекта об обязательном ценовом аудите строительных проектов, если их планируется реализовать за счет бюджета. Предварительный аудит и обоснование инвестиций позволят сэкономить значительные средства, утверждают эксперты. В частности, если с их помощью получится отказаться от возведения заведомо неэффективных объектов инфраструктуры.

Инициатива ввести обязательное предварительное обоснование инвестиций и ценовой аудит для проектов, реализуемых за счет бюджета, оправдана. Об этом заявил в комментарии «Ведомостям» генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по бюджету и налогам.«Бывает, государство строит дорогие электроподстанции, а их загрузка после ввода в эксплуатацию не превышает 10%. Большая часть электросетевой инфраструктуры загружена не так, как планировалось. Стоит задуматься, нужен ли такой новый объект?», — привел пример Макрушин. При этом, по его словам, серьезных затрат при проведении этих процедур бюджет не понесет. «Обоснование инвестиций и аудит намного дешевле стройки», — подчеркнул эксперт. Первое обойдется не более чем в 20% от стоимости разработки проектной документации, второе — в 0,6% стоимости проектной документации и инженерных изысканий, отмечают авторы законопроекта.

Напомним, документ внесен в Госдуму правительством в апреле этого года. Помимо комитета по бюджету и налогам, он также одобрен комитетом по энергетике. Рассмотрение законопроекта в первом чтении предварительно намечено на 6 июня этого года.

Источник: «Ради Дома PRO»