Минэнерго признало альтернативную энергетику неактуальной

11 09 ветрякиПоддержка альтернативной генерации в России имеет смысл только в целях развития отечественных технологий, сейчас нетрадиционная энергетика для России не нужна. Об этом заявил первый замминистра по энергетике Алексей Текслер на профильном круглом столе форума «Открытые инновации».

«Многие потребители постоянно ругают Минэнерго за то, что мы занимаемся альтернативной генерацией. Действительно, несколько лет назад было принято решение, что мы дадим «зеленый» тариф и сделаем гарантированную доходность. Эта программа была запущена исключительно для того, чтобы поддержать отечественную компетенцию и, собственно, не отставать от научно-технической революции в энергетике, особенно в возобновляемой, — заявил Алексей Текслер. — Поэтому было принято решение нагрузить потребителей дополнительной мощностью. Но эта мощность сегодня в несколько раз дороже традиционного электричества, а мы не считаем, что для России традиционная энергетика какое-то проклятие. Если отойти в сторону и спросить по-честному, нужна ли нам альтернативная энергетика прямо сейчас, то правильный ответ — нет».

Первые льготы для развития альтернативной генерации в России правительство дало бизнесу в 2013 году, предложив строить ветряные и солнечные электростанции по договорам о предоставлении мощности — ДПМ — инвесторам гарантируется возврат инвестиций в 15-летний срок с доходностью на инвестированный капитал в 12–14% в год и гарантированный спрос. Тогда же государство начало ежегодно выделять квоты на ввод альтернативной ветряной, солнечной и малой гидрогенерации на конкурсах, на которых проекты выбирают в зависимости от уровня капитальных затрат (для конкурсантов государство устанавливает их потолок) и заявленного уровня локализации (установлен минимально возможный уровень, на 2016 год заложен в 25%).

Но альтернативная генерация, несмотря на наличие проектов, которые относительно активно разбирают квоты квоты (по солнечной около 60%, по ветряной не выше 10%), сейчас неэффективна, считают в Минэнерго. По словам Алексея Текслера, принцип отбора по ДПМ целесообразно использовать только при условии ежегодного роста потребления в России на 2–3%. С 2009 года энергопотребление прекратило постоянный рост (до этого наблюдался постоянный рост от 4% до 5% в год), тогда оно впервые с 1991 года упало сразу на 4% и впоследствии постепенно замедлилось до максимально возможного роста в 1–2% в год. По итогам 2014 года спрос все же вырос, но всего на 0,4%. В этом году, говорил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, Минэнерго надеется удержать потребление на уровне 2014 года (1035 млрд кВт/ч), в ближайшие 10 лет ставит потолок роста в 1% ежегодно, а в свою Энергостратегию-2035 закладывает рост потребления на 23% по сравнению с 2013 годом, это примерно на тот же 1% в год.

По публикации газеты «Известия»