56cde10e d13e a377 d13e a33e626b3fdf photo 0 1Изменить закон, чтобы строить

В рамках стартовавшего в мае XI конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Петербурга и Ленинградской области за чашкой кофе встретились ведущие эксперты строительной отрасли города. Тема разговора определена датой – 1 июля 2018 года. С этого числа в России кардинально меняются правила жилищного строительства.

Банк в посредниках

Главным образом перемены коснутся механизма работы строительных компаний и привлечения средств граждан. Раньше строители, получив деньги дольщиков, могли расходовать их по своему усмотрению, не выходя за рамки Уголовного и Административного кодексов. Теперь застройщики обязаны использовать в своей работе проектное финансирование. Говоря проще, дольщики несут деньги в банк, а финансовая организация кредитует строительство жилого дома. До момента постройки средства хранятся на спецсчетах в банке и могут быть списаны только на определенные цели. 

Вступят в силу и другие новшества. Для обывателя они малопонятны. Хотя для девелоперов это почти вопрос жизни и смерти. Впрочем, касаются они только объектов, которые начнут строить после начала июля. Для остальных будет действовать переходный период до декабря 2020 года.

Надежда остается

По словам председателя оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» Юрия Грудина, будущее волнует всех. Ведь остается очень много вопросов. Как новые требования повлияют на объемы строительства и стоимость жилья? Будет ли монополизация рынка? Уйдут ли из отрасли мелкие и средние застройщики? Однако при всех опасениях, считает эксперт, существует один неоспоримый факт: изменения на рынке принесут и новые возможности.

У других экспертов взгляд менее оптимистичный. Генеральный директор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов считает, что ожидать резких изменений с наступлением июля не стоит. «Застройщики постарались получить разрешений на несколько лет вперед и будут еще долго работать по старым правилам», – уверен он. По словам эксперта, у сообщества остается надежда, что законодательные недоработки за это время будут устранены.

Олег Бритов, вице-президент Российского союза строителей по Северо-Западному федеральному округу, добавил: в противном случае невозможно будет выполнить президентский указ о строительстве в стране – к 2024 году 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно.

Источник:«Петербургский дневник»