1506622123 2Минстрой призвал обновлять и совершенствовать стандарты строительства

Стандарты строительства жилья, которые сейчас разрабатываются в России, после принятия должны обновляться и совершенствоваться, сообщил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Важно, чтобы стандарты, по которым строится жилье, не были приняты раз и навсегда, а постоянно совершенствовались", — сказал Н. Стасишин.

Он отметил, что развитие и внедрение передовых строительных технологий в конечном итоге приводит к повышению доступности жилья.

"Важно, что на этапе строительства застройщики уже закладывают минимальный набор технологий, который позволяет нормально жить. Например, в квартире есть отделка, а значит человек может на следующий день после сделки уже заехать в свое жилье, а не делать полтора года ремонт, платить ипотеку и за съемную квартиру", — отметил замминистра.

Как сообщалось, разработкой стандартов жилья занимаются Минстрой, АО "Дом.рф" и КБ Стрелка. На прошлой неделе в Калининграде были подведены итоги открытого международного конкурса на разработку архитектурных концепций стандартного жилья. Критерии технического задания и решения победителей будут учтены при подготовке федерального стандарта.

Источник: АНСБ