585 640 20180523 140149 stasischinДля исполнения «майского указа» нужно уплотнять застройку городов — Минстрой

Предусмотренное «майским указом» резкое увеличение объема ввода жилья невозможно без уплотнительной застройки, считают в Минстрое. Для возведения домов необходимо использовать свободные земли в городах, заявил замглавы министерства Никита Стасишин. В этом случае не нужны миллиардные затраты на инфраструктуру.

Для решения задачи резкого увеличения объема ввода жилья в России необходимо использовать для этого максимум свободных земель в пределах городов. Об этом заявил в Совете Федерации замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет «Интерфакс». «Нужно вовлекать земли внутри городов, а не поля без инфраструктуры, когда миллиарды нужны, чтобы этот район зажил. Нужны неиспользуемые земли внутри городов, неважно, кому они принадлежат. Там есть инфраструктура, объекты присоединяются к существующей дорожной сети, не надо строить никакие новые вылетные магистрали. Без этого увеличение объемов невозможно», — сказал Стасишин. Будет ли в данном случае идти речь о изъятии участков у собственников, если последние не согласны на строительство, Стасишин не уточнил. Между тем, именно подобного рода механизм во многом лег в основу бурного роста объемов жилищного строительства в «старой Москве». Речь идет о праве властей города на принудительный выкуп участков по аналогии с изъятием для госнужд в рамках редевелопмента промышленных зон.

Однако только вовлечения городских земель в проекты строительства жилья для исполнения «майского указа» недостаточно, признал Стасишин. «Нам нужно сокращать цикл строительства и повышать качество стройки. Застройщику это даст возможность оптимизировать затраты и издержки, а для граждан это приведет к снижению затрат на содержание дома», — сказал замглавы Минстроя. Напомним, в день инаугурации 7 мая Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2024 года. В числе таких целей в документе фигурирует увеличение объемов жилищного строительства через шесть лет до 120 млн кв. м в год. Это на 50% больше, чем аналогичный показатель 2017 года.

Источник: «Ради Дома PRO»