1527038849 27 zxhzjiРоссия готовится ратифицировать конвенцию о безопасности труда строителей

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании правительства РФ представил проект федерального закона о ратификации конвенции о безопасности и гигиене труда в строительстве, сообщила пресс-служба Минтруда.

"Ратификация конвенции предусмотрена генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы", — отметили в пресс-службе.

Как отмечается, требования, установленные конвенцией, предусмотрены в статьях Трудового кодекса РФ, посвященных вопросам охраны труда, технических регламентах Российской Федерации и Таможенного союза, нормативных правовых актах Минтруда России, Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

"Сравнительный анализ соответствия российского законодательства положениям конвенции №167 показал, что национальное законодательство в целом соответствует основным положениям и требованиям конвенции", — добавляется в сообщении.

Добавляется, что ратификация конвенции позволит использовать лучшие мировые достижения, а также эффективно обмениваться опытом в указанной сфере в целях обеспечения безопасности работников, занятых на строительных работах.

Источник: АНСБ