Чего ждут строители Петербурга от нового министра

Чего ждут строители Петербурга от нового министра

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав правительства, поменяв сразу двух важных для строительного комплекса чиновников: вице-премьером по строительству был назначен бывший министр спорта Виталий Мутко, а Минстрой возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. И если первое назначение бурно обсуждается профсообществом уже с начала мая, то второе стало для участников рынка полным сюрпризом. Впрочем, в Петербурге и Ленобласти эту новость встретили весьма спокойно, отмечает АСН-инфо.

Директор «Союзпетростроя» Лев Каплан считает, что с уходом Михаила Меня строительная отрасль потеряет немногое: «Он не был решительным министром. У него были здравые начинания, но в жизнь он их не воплотил. Например, сначала он был за отмену СРО и за возврат к лицензированию (и был совершенно прав), но потом изменил свое мнение». Не возлагает особых надежд он и на Владимира Якушева: «И бывший, и будущий министры не строители – и это плохо. Кроме того, нельзя, чтобы один человек отвечал и за стройку, и за ЖКХ, это сферы стоило бы разделить».

Гендиректор Объединения строителей СПб Алексей Белоусов полагает, что смена сразу двух ключевых для отрасли чиновников обернётся торможением в отрасли: «Сейчас начнется переходный период, когда оба чиновника будут разбираться в новой для себя сфере, задачах и проблемах рынка. Владимир Якушев был губернатором, стройка занимала одну десятую от всех его задач, министерство – совсем другой масштаб».

Гендиректор группы компаний «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев отметил, что Владимиру Якушеву придется работать не в самых лучших условиях: «Перед Минстроем стоят очень важные для отрасли задачи. В частности, новому министру придется сворачивать долевое строительство и переводить рынок на проектное финансирование. Это очень сложная задача. Отрасль ждет от Минстроя решительных действий».

А вот президент «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов полагает, что приход нового человека окажет, напротив, благотворное воздействие: «Я раньше не слышал фамилии Якушева, и мне это нравится. Это новый человек для отрасли, поэтому сможет взглянуть на проблемы свежим взглядом, что иногда просто необходимо». Впрочем, глава Союза уверен, что лучшая помощь отрасли — оставить её в покое лет на десять: «Необходимо прекратить постоянно менять законодательство, чтобы люди просто смогли нормально работать. Это лучшее, что можно сделать для всего строительного рынка».

Информационный  портал "Саморегулирование"