IMG 20180516 182649 454Эксперты обсудили разработку профстандартов в сфере реставрации

Актуальное состояние разрабатываемых профессиональных стандартов в сфере реставрации обсудили на первом заседании Экспертной рабочей группы по профобразованию в реставрации, созданной при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло с участием замдиректора департамента град.деятельности и архитектуры Минстроя России Александра Степанова под председательством руководителя Комиссии Давида Якобашвили 16 мая.

По словам экспертов, сегодня на финальной стадии разработки находится профстандарт «Архитектор-реставратор», проект которого прошел обсуждение с профильными ведомствами, общественными и образовательными организациями. Профстандарт содержит перечень трудовых функций, соответствующих компетенции специалистов, работающих в области сохранения объектов культурного наследия и максимально актуализирован под современные требования к осуществлению работ. На текущий момент готовится пояснительная записка к проекту профстандарта, в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение и утверждение в Минстрой России и Минтруд РФ.

Дополнительно эксперты сообщили о начале проведения работ по формированию еще ряда важных для реставрационной отрасли профстандартов, среди которых «Специалист по  ремонту и приспособлению объектов культурного наследия», «Реставратор архивных, библиотечных материалов и произведений графики» и «Специалист по реставрации, консервации и воссозданию живописи (монументальной, станковой)».

Также на заседании была отмечена важность предварительного согласования разрабатываемых профтандартов с Минстроем России, специальной Комиссией НОПРИЗ по профессиональным квалификациям и Советом по квалификациям в строительстве. 

Справочно: В состав Экспертной рабочей группы по вопросам усовершенствования профобразования в сфере реставрации при Комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое России вошли представители Минстроя России, Минкультуры РФ, ФАУ «Роскапстрой», НОПРИЗ, Союза реставраторов России, Российской Ассоциации Реставраторов, РПЦ, МАРХИ и Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинженеринга №26.

Минстрой России