02 1024Международная выставка АрхМосква — важное событие в жизни города

Так охарактеризовал роль и значение XXIII Международной выставки архитектуры и дизайна, открывшейся в Центральном Доме художника на Крымском валу 16 мая этого года, мэр Москвы Сергей Собянин. Выставка организована под патронатом Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, при поддержке Союза архитекторов России, Союза московских архитекторов, российских и международных общественных объединений и организаций. 

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, в частности, отметил, что данная выставка и проходящая параллельно 6-я Московская биеннале архитектуры — это уникальная коммуникационная площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также компании-производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов, а обширная деловая программа выставки стала гарантом качества и компетенций ее участников и представленных в ее тематических разделах проектов.

 Почетными гостями церемонии открытия выставки стали главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, народный архитектор России, академик Михаил Посохин, ректор Московского государственного строительного университета доктор технических наук, профессор Андрей Волков, депутат Московской городской Думы, президент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Валерий Теличенко.

Отметим, что в этом году впервые экспозицию почетного гостя выставки представляет Республика Татарстан. По словам организаторов выставки, этот выбор и приглашение обусловлены тем, что последние несколько лет Татарстан осуществил мощный прорыв в создании комфортной городской среды и развитии общественных пространств. Представлявшие на выставке Республику Татарстан участники в своих комментариях неоднократно подчеркивали, что в проектах опирались на уникальный опыт и наработки московских архитекторов и проектировщиков при создании проектов комфортных общественных пространств.

По информации НОПРИЗ