Александр Ишин передал в Госдуму предложения НОСТРОЙ по выходу из кризиса страхования в долевом строительстве

11 06 ишинПо поручению председателя Госдумы Сергея Нарышкина в Москве 3 ноября состоялось совещание парламентского комитета по земельным отношениям и строительству. Главной темой стало обсуждение сложившейся ситуации в строительстве, в связи с вступлением в силу Федерального закона №236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего повышенные требования к страховым компаниям, страхующим гражданскую ответственность застройщиков по договорам долевого участия в строительстве. Провел совещание председатель комитета Алексей Русских.

Выступая от лица Национального объединения строителей, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин отметил, что необходимость встречи обусловлена ситуацией, которая сложилась в строительной отрасли. «Центробанк России сократил список страховых компаний, страхующих гражданскую ответственность застройщиков до 20. Подавляющее большинство из этого списка устанавливают завышенные требования и тарифы, тем самым фактически отказывают застройщикам в заключении договоров страхования, - отметил Александр Ишин. – Вследствие этого рынок жилищного строительства оказался в состоянии коллапса. В НОСТРОЙ поступило более 70 обращений саморегулируемых организаций и их членов из всех регионов страны с различными предложениями по разрешению проблемы. У нас есть поручение Совета и президента Национального объединения строителей – довести до руководства федеральных органов власти информацию об этих обращениях и в целом о критической ситуации в сфере долевого строительства».

Участники совещания заслушали доклады представителей региональных СРО – членов НОСТРОЙ, присутствовавших на мероприятии. Подводя итоги выступления своих коллег, председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что Национальное объединение провело сбор информации среди СРО и застройщиков всех регионов страны для оперативной подготовки законопроекта, позволяющего урегулировать ситуацию. На основании многочисленных обращений НОСТРОЙ сформулировал и представил для обсуждения в Госдуме следующие предложения:

  • отмена обязанности по страхованию ответственности для застройщиков, подтверждающих устойчивое финансовое состояние;
  • установление обязательности страхования гражданской ответственности застройщиков по фиксированным тарифам;
  • создание окружных обществ взаимного страхования (ОВС), наделённых правом достройки проблемных объектов.


Вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин подчеркнул, что в данном случае проблема касается не только одних застройщиков: «Под угрозой работа стройиндустрии страны. Уже сейчас отмечается сокращение закупок стройматериалов, приостановка работ на объектах строительства. А ведь в компаниях отрасли сотни тысяч рабочих мест, финансовые поступления в госбюджет и так далее. Невнимательное или несвоевременное решение проблемы может привести к крайне негативным последствиям, особенно для региональных стройкомпаний».

Позицию НОСТРОЙ поддержали представители региональной власти. В своем выступлении заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Станислав Безяев обратил внимание собравшихся на угрозу недополучения средств в региональные бюджеты, а также на возможное удорожание жилья, что повлечет за собой повсеместную остановку строительства. В свою очередь это не дает возможности решения социальных проблем региона.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин в своем выступлении также отметил, что проблемы долевого строительства необходимо решать в тесном взаимодействии бизнеса и власти.

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн в свою очередь поддержал предложение НОСТРОЙ об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, но отметил, что отдельные вопросы требуют дополнительного обсуждения. В частности, он подверг критике предложение Национального объединения строителей о создании обществ страхования в округах. По мнению депутата, установление единых требований к деятельности таких обществ невозможно. Александр Хинштейн настаивает на сохранении единого общества взаимного страхования.

В завершение совещания председатель комитета Госдумы России Алексей Русских подчеркнул, что предложения НОСТРОЙ приняты к работе профильным комитетом парламента. «В Госдуме России понимают важность поднятых НОСТРОЙ вопросов и готовы работать над их решением», - отметил Алексей Русских.

По информации НОСТРОЙ