CBBF4CC6 B1C6 45A7 AAF3 E8EC057D5B0AКомитет Государственной Думы поддержал законопроект о перепланировках в многоквартирных домах

Профильный комитет Государственной Думы рассмотрел законопроект, разработанный при участии Минстроя России, регулирующий правила перепланировок в многоквартирных домах.

Документом уточняются определения перепланировки и переустройства. В частности, предлагается установить исчерпывающий перечень работ, относящихся к перепланировке и переустройству в правилах и нормах технической эксплуатации общего имущества. Юридически значимым документом для согласования становится сам проект перепланировки, для составления которого могут запрашиваться старые технические паспорта на помещение у органа, осуществляющего согласование перепланировки.

Кроме того, поправками предлагается распространить правила согласования перепланировки и переустройства на нежилые помещения, расположенные в МКД. Норма такженаделяет государственные жилищные инспекции полномочиями получать доступ в помещение в многоквартирных домах в рамках проверок по факту незаконной перепланировки, а при отказе собственника помещения в предоставлении такого доступа – обращаться в суд с соответствующим требованием. Необходимые  изменения в Кодекс административного судопроизводства также разработаны. 

«Незаконные перепланировки подвергают опасности всех жителей дома, но, к сожалению, сегодня собственники часто не дают себе в этом отчет. Нам известны случаи, когда из-за сноса несущих стен здание частично обрушивалось. Поэтому полномочия по проверке помещений, в которых возможно проведена несогласованная перепланировка, является необходимым.  При этом предлагаемая процедура исключает злоупотребления, так как без разрешения собственника инспектор сможет войти в квартиру только по решению суда»,- прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации,главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Документ также уточняет порядок принятия решения об оборудовании доступа в помещение, переводимое из жилого в нежилое помещение. Этот вопрос будет решаться на общем собрании 2/3 голосов. Такое же количество голосов на общем собрании необходимо будет получить и для принятия решения о присоединении общего имущества в связи с перепланировкой помещения.

Одновременно, законопроектом вносится изменение перечня работ по капитальному ремонту. Он дополняется оборудованием для входа маломобильных групп граждан в дом.

Минстрой России