Строители ждут министра-профессионала

Строители ждут министра-профессионала

Сегодня Дмитрий Медведев должен представить президенту полный состав нового правительства. Строительная отрасль с нетерпением ожидает оглашения списка, а точнее – имени нового главы профильного министерства. В профсообществе надеются, что это будет человек из отрасли, — иначе строительству прогнозируют неприглядное будущее.

По мнению петербургских строителей, фигура министра для отрасли, конечно же, более значима, чем вице-премьера. Поэтому к назначению на пост заместителя председательства правительства по вопросам строительства Виталия Мутко в петербургском профсообществе отнеслись со скепсисом, но достаточно сдержано.

«Начальству, конечно, виднее, но фигура эта неоднозначная, — поделился мнением со «Строительным еженедельником»  гендиректор ГК «Академия» Руслан Юсупов. — Вопрос даже не в профессиональных качествах чиновника, а в отношении к нему в обществе… Получается, что человек заходит в отрасль с полным отсутствием авторитета, оскандалившись на прошлом месте на весь мир».

«К этому назначению очень много вопросов, – добавил «дёгтя» партнер ГК «Лидер Групп» Александр Рассудов. — Во-первых, человек не имел отношения к строительству. Во-вторых, он сомнительный антикризисный менеджер, а нашей отрасли, которая однозначно в кризисе, нужен сейчас профессиональный антикризисный менеджер. Не понимаю, как он будет принимать решения, и чьим советам будет следовать. Я в недоумении».

А вот гендиректор Объединения строителей СПб Алексей Белоусов сумел найти в предстоящем назначении несколько плюсов. «В майских указах президента России есть поручение правительству решить проблему нехватки школ и детсадов. Тут опыт Виталия Мутко, который в самые тяжелые годы был заместителем мэра Петербурга по социальным вопросам, может быть очень полезен на федеральном уровне, — отмечает он. — И строительный блок может рассчитывать на субсидии из бюджета для строительства таких объектов. Очень было бы кстати, поскольку строители дальше тащить на своих плечах эту проблему не могут».

«Это назначение не окажет никакого влияния на перспективы развития строительной отрасли, — возражает ему гендиректор компании «Петрополь» Марк Лернер. — В прошлом правительстве эту функцию выполнял Дмитрий Козак – сильная и харизматичная фигура. Но о его идеях и решениях мы мало что слышали. Это дает основание полагать, что влияние вице-премьера на отрасль не так уж и сильно. Гораздо важнее фигура министра. Этого назначения я жду с большим интересом».

Информационный  портал "Саморегулирование"