IMG 2643На круглом столе в Москомархитектуре обсудили основные направления деятельности комитетов НОПРИЗ в 2017 году

25 апреля в преддверии V Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, в здании Москомархитектуры состоялись круглые столы «Основные направления деятельности комитетов НОПРИЗ и перспективы развития» и «Развитие систем саморегулирования и дополнительного профессионального образования в строительной отрасли».

Приветствуя участников и гостей, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин отметил, что заявленные в повестке мероприятий вопросы являются актуальными для профессионального сообщества. Основной задачей НОПРИЗ является представление и защита интересов профессионального сообщества, и именно на это была направлена работа Совета, комитетов и Аппарата НОПРИЗ, подчеркнул Михаил Посохин. Президент Нацобъединения выразил уверенность, что выработанные в ходе открытого обсуждения предложения станут основой для законодательных инициатив депутатского корпуса Государственной Думы и нормативных документов Минстроя России, отраслевых структурных организаций и ведомств.

Модераторами круглого стола «Основные направления деятельности комитетов НОПРИЗ и перспективы развития» выступили вице-президенты НОПРИЗ Алексей ВоронцовАзарий Лапидус и член Совета НОПРИЗ Александр Вронец.

С отчетом о работе Комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам за 2017 год выступил председатель комитета Азарий Лапидус. Докладчик рассказал о целях и задачах комитета, представил состав комитета, рассказал о структуре и проведенных заседаниях, подробно остановился на участии комитета в мероприятиях НОПРИЗ, а также представил план комитета на 2018 год в части совершенствования нормативно-технической базы.

В этом направлении, по словам докладчика, запланированы следующие мероприятия: разработка концепции стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации; разработка стандарта НОПРИЗ «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Здания жилые и общественные. Энергетический паспорт. Требования к содержанию и расчету показателей»; разработка стандарта НОПРИЗ «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения»; разработка стандарта НОПРИЗ «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Проект организации строительства».

Председатель подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения, член Совета НОПРИЗ Наталья Маслова сделала доклад на тему «О совершенствовании нормативной базы в области проектирования сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе сетей газораспределения и газопотребления».

Докладчик подробно остановилась на проблеме несоответствия требований Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления нормативным документам.

Наталья Маслова обратила внимание участников круглого стола на тот факт, что обязательные для исполнения требования Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. № 870, в настоящее время противоречат ряду федеральных законов: Градостроительному кодексу РФ, 116-ФЗ, 384-ФЗ. Кроме того, по словам докладчика, в силу излишней детализации требований он накладывает ограничения на применение иных, экономически более выгодных и технически совершенных решений, фактически превращаясь в тормоз, сдерживающий модернизацию газораспределительных систем, но, к сожалению, на соответствие именно этому Техническому регламенту оценивается качество проектной документации строительства сетей.

В первую очередь необходимо внести изменения в технический регламент газораспределения, считает докладчик.

Надеждой на обеспечение оптимальной степени упорядочения нормативов является принятие технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий (ТР) и его доказательной базы, убеждена Наталья Маслова. Сдерживающим фактором утверждения проекта ТР признано именно неурегулирование вопроса о видах нормативных документов, обеспечивающих выполнение требований этого регламента.

По мнению российских экспертов, необходимо в качестве доказательной базы ТР разработать новые документы «Строительные нормы Союза» и «Строительные правила Союза», подчеркнула Наталья Маслова.

Заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Беспалов сделал доклад на тему «Выполнение работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций». Отвечая на вопросы участников круглого стола, докладчик отметил, что в настоящее время обследование грунтов относится к инженерным изысканиям.

Заместитель председателя подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности Сергей Груздь представил доклад на тему «Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и комплексной безопасности».

Вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов выступил с докладом о работе Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству за 2017 год. Он отметил, что в состав комитета входят руководители саморегулируемых организаций, осуществляющих подготовку проектной документации, практикующие архитекторы, преподаватели профильных учебных заведений, представители науки, юристы и экономисты, практикующие в сфере архитектурной и градостроительной деятельности. В комитете присутствуют специалисты практически из каждого федерального округа Российской Федерации.

В структуре комитета функционируют подкомитет по подземному градостроительству и архитектуре, рабочая группа по корректировке общероссийских классификаторов в области архитектурной деятельности.

В рамках текущей деятельности комитет рассматривает и дает заключения по проектам федеральных законов, проектам постановлений и распоряжений Правительства РФ, проектам ведомственных актов Минстроя России и Минэкономразвития России, проектам профессиональных стандартов, проектам сводов правил, методических и иных документов. Всего за отчетный период комитетом рассмотрено более 70 обращений, поступивших от Аппарата НОПРИЗ, направлены соответствующие ответы о результатах их рассмотрения, отметил докладчик.

Комитет на постоянной основе рассматривает инициативные вопросы, предложенные членами комитета, принимает участие в согласовании проектов технических заданий на разработку документов, согласовании промежуточных и итоговых результатов работ, выполняемых другими комитетами НОПРИЗ в части вопросов, входящих в компетенцию комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ.

В рамках своей компетенции комитет взаимодействует: с комиссией в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России; Экспертным советом по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству; Союзом архитекторов России; Российской академией архитектуры и строительных наук; Московским архитектурным институтом.

Члены комитета регулярно принимают участие в общероссийских мероприятиях, проводимых при участии НОПРИЗ. Это: Всероссийский День строителя, Российский инвестиционно-строительный форум, Международный фестиваль «Зодчество 2017», а также в региональных мероприятиях координаторов НОПРИЗ, тематических круглых столах и конференциях, проводимых комитетами НОПРИЗ и входящими в их состав подкомитетами, и других профильных конференциях, семинарах, встречах.

В числе ключевых вопросов, которым комитетом было уделено особое внимание в 2017 году, докладчик назвал следующие: разработка Концепции законопроекта «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»); внесение изменений в Общероссийские классификаторы в области архитектурной деятельности.

Алексей Воронцов напомнил, что разработка проекта Концепции начата по инициативе комитета осенью 2016 года и осуществлялась в рамках договора на выполнение работы по теме «Подготовка концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства».

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству регулярно контролировал ход выполнения работы как на заседаниях самого комитета, так и на мероприятиях, проводимых при участии ведущих организаций профессионального архитектурного сообщества — Союза архитекторов России, Национальной палаты архитекторов, Российской академии архитектуры и строительных наук, саморегулируемых организаций в строительной сфере, проектных, научных организаций и вузов. Концепция была размещена на различных интернет-ресурсах в целях максимального привлечения общественности к ее обсуждению.

Всего в ходе обсуждения проекта Концепции проведены 4 заседания комитета, в том числе одно расширенное, 1 конференция и 2 круглых стола.

В ходе обсуждения проекта профессиональным сообществом. Исполнителем регулярно вносились правки в текст разрабатываемого документа, чтобы максимально учесть все поступающие предложения.

Окончательная редакция проекта Концепции, согласованная с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук одобрена Советом НОПРИЗ 25 апреля 2017 года, уточнил докладчик.

В 2018 году комитетом продолжена работа уже по разработке законопроекта об архитектурной деятельности.

В целях дальнейшего совершенствования правового регулирования профессии архитектора комитетом проведен анализ действующих общероссийских классификаторов, описывающих архитектурную деятельность, создана рабочая группа для проработки вопроса о необходимости внесения изменений в указанные документы.

19 марта текущего года после предварительной проработки вопроса на совещаниях рабочей группы в Союзе архитекторов России комитетом проведен круглый стол на тему «О внесении изменений в общероссийские классификаторы видов экономической деятельности в части архитектуры и градостроительства».

В мероприятии приняли участие известные практикующие архитекторы, преподаватели МАРХИ, представители Российской академии архитектуры и строительных наук, Министерства экономического развития РФ, саморегулируемых организаций.

По итогам состоявшегося обсуждения участники круглого стола пришли к единогласному мнению, что в настоящий момент документы, описывающие область архитектурной деятельности, по смыслу и терминологии не согласованы, формулировки и наименования противоречат друг другу, отсутствуют единые подходы к описанию вида деятельности. Данное обстоятельство обусловлено некорректностью перевода международных классификаторов ООН и Евросоюза, уточнил Алексей Воронцов.

В целях устранения выявленных недочетов Комитетом проводится работа по подготовке проекта изменений в действующие общероссийские классификаторы с подготовкой последующего обращения в Минстрой России.

Алексей Воронцов подчеркнул, что только путем комплексного подхода к решению поставленных перед комитетом задач, а также согласованного взаимодействия всех заинтересованных участников процесса по совершенствованию нормативно-правового регулирования архитектурной и градостроительной деятельности возможно достижение конкретных, имеющих практическое значение результатов.

Докладчик выразил уверенность в том, что эффективный диалог и взаимодействие с представителями профессионального архитектурного сообщества, профильными органами власти и организациями продолжится и в дальнейшем и будет способствовать повышению правового статуса и престижа профессии архитектора, а также созданию комфортной и безопасной для жизнедеятельности человека городской среды.

Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству, директор ООО «Институт Теринформ» Максим Дорофеев представил доклад «Разработка законопроекта “Об архитектуре (“Об архитектурной деятельности”). Актуальные вопросы”».

Профессор Международной академии архитектуры Елена Чугуевская выступила с докладом «О корректировке общероссийских классификаторов в области архитектурной деятельности».

Член Совета НОПРИЗ Александр Вронец представил доклад о работе Комитета по экспертизе и аудиту. Докладчик рассказал о предмете деятельности, структуре и работе комитета в 2017 году, а также сообщил о вопросах перспективной деятельности комитета. В их числе: саморегулирование в негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная система ценообразования в строительстве (включая изыскание и проектирование).

Руководитель рабочей группы по вопросам нормативно-правового регулирования, председатель комитета РСС по негосударственной экспертизе, исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы» Сергей Ильяев выступил с докладом «О введении саморегулирования в негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Руководитель рабочей группы по ценообразованию в проектировании, ГАУ «Институт Генплана Москвы» Сергей Головин представил доклад «Анализ государственной системы ценообразования в строительстве (включая изыскания и проектирование)».

По информации НОПРИЗ