585 640 20180326 123551 chusnullinМосква объявила о повышении зарплат метростроителям

Стройкомплекс Москвы повысит зарплату специалистам, задействованным на строительстве столичного метро. С 1 апреля она вырастет на 15%, заявил заммэра Марат Хуснуллин. Также при строительстве метрополитена увеличат количество ночных смен.

С 1 апреля зарплата рабочего персонала, задействованного на строительстве столичного метро, вырастет на 15%. Об этом заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин, пишет РИА Новости. Также, по его словам, при работах на расширении сети метрополитена увеличат количество ночных смен. Оплата труда в это время на 40% выше, чем днем, добавил Хуснуллин.

В самом начале марта заммэра называл средние зарплаты специалистов на строительстве объектов метрополитена. Рабочие получают, в среднем, от 45 до 60 тыс. руб., утверждал глава столичного стройкомплекса (цитата по «Интерфаксу»). Инженеры — существенно больше: от 120 до 150 тыс. руб. 

Тогда же Марат Хуснуллин говорил о значительной нехватке специалистов на строительстве столичного метро. Необходимо дополнительно привлечь 20 тыс. человек, утверждал заммэра. А на текущий момент, по словам чиновника, столичное метро строят 50 тыс. специалистов. С конца 2016 года их число увеличилось более чем на 40% (с 35 тыс. человек). 

Источник: «Ради Дома PRO»