IMG 2905Объем ввода стандартного жилья в ПФО в 2017 году вырос на 23 %

На территории Приволжского федерального округа по итогам 2017 года объем ввода стандартного жилья вырос на 23 % и составил более 50 % от общего объема ввода жилья в округе. Об этом 23 марта сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в ходе выступления на Совете под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича в г. Нижнем Новгороде. 

В целом, глава Минстроя отметил 2017 год достаточно успешным для отрасли жилищного строительства. «Третий год подряд нам удается удерживать рекордные объемы ввода жилья, на уровне 80 млн кв. метров в год», - сообщил министр. 

Два месяца 2018 года отмечены ростом общего объема ввода жилья в России и в ПФО. По стране он составил 10,2 млн. кв. метров (на 24,6 % больше аналогичного периода 2017 года), а на территории ПФО составил 2,05 млн. кв. метров, что на 22 % выше аналогичного периода 2017 года.

Говоря о ситуации в ипотечном кредитовании, министр отметил устойчивый рост объемов жилищного кредитования и количества выданных ипотечных кредитов в округе за 2017 год, как и в целом по стране. В ПФО за 2017 год выдано более 270 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 403 млн. рублей, что на 24,2 % выше 2016 года в количественном и на 35,4 % выше в денежном выражении.

Уровень ставок по ипотечным кредитам, выданным в 2017 году в округе, снизился практически на 2% по сравнению с 2016 годом и составил 10,6 %.

«За январь 2018 г. количество ипотечных жилищных кредитов и объем ипотечного жилищного кредитования на территории Российской Федерации уже в два раза превысили показатели аналогичного периода 2017 года. Такая же динамика наблюдается и в Приволжском округе», - рассказал Михаил Мень.

Он добавил, что Правительством России запущена программа субсидирования ипотечного кредитования на приобретение строящегося жилья и рефинансирование текущих ипотечных кредитов семьям, имеющим детей, по льготной ставке 6%. По мнению министра, программа субсидирования станет одной из самых значимых мер поддержки семей, в которых ближайшие пять лет родится второй или третий ребенок.

«Такая мера позволит семье с детьми экономить около 100 тысяч рублей в год на ипотеке, а в целом расходы на покупку квартиры уменьшить на сумму до 800 тысяч рублей – это больше размера материнского капитала. Реализация этой программы позволит также сформировать дополнительный спрос на жилье в новостройках», - подчеркнул Михаил Мень.

Кроме того, для повышения доступности ипотечного кредитования АО «ДОМ.РФ» разработана программа ипотечного кредитования, в рамках которой ипотечная ставка для заемщиков составляет от 6 % годовых. Применение такого механизма позволяет регионам поддерживать отдельные категории граждан и при этом снизить нагрузку на региональный бюджет по сравнению с действующими механизмами субсидирования. Регионы должны более активно включаться в реализацию этой программы.

Минстрой России