Красноярская СРО продвигает в регионе деревянное домостроение

Красноярская СРО продвигает в регионе деревянное домостроение

Ассоциация «Енисейский альянс строителей» решила принять участие в создании на территории Красноярского края кластера индустрии деревянного домостроения. В Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате представители СРО презентовали концепцию инвестиционного проекта переработки низкотоварной древесины по домостроительной технологии «ДСК 2001».

Суть проекта заключается в создании комбината индустриального домостроения на территории Красноярского края по кластерному принципу. Предполагается, что комплекс предприятий будет состоять из лесопильного завода, котельной, сушильного завода, домостроительного завода и складских помещений для готовой продукции.

Согласно предоставленным расчётам, стандартный типовой домокомплект, возводимый за 10-12 дней, обойдется покупателю в среднем в 3-4 раза дешевле, чем квартира подобной площади. В числе преимуществ сборных деревянных домов — мобильность, лёгкость сборки, теплоэффективность, экологичность на всех этапах жизненного цикла, а также возможность с помощью допкомплектов нарастить площадь дома и изменить его конфигурацию.

«Продукт подобного предприятия очень востребован, – утверждает координационный директор ассоциации Сергей Калашников. – Организация массового производства типовых домокомплектов из хвойной (30%) и низкотоварной (70%) древесины будет иметь позитивные эффекты для экономического развития региона, и для лесной промышленности, и для конечного потребителя».

Несмотря на высокий спрос и успешный опыт реализации подобных проектов, в Красноярском крае до сих пор никто не выпускал домокомплектов. По словам вице-президента Союза «ЦС ТПП» Евгения Лужбина, лесная промышленность Красноярского края в основном представлена предприятиями неглубокой переработки древесины – первичной обработкой леса, производством досок и т.п. «Организация кластера домостроения даст региону предприятия, занимающиеся глубокой индустриальной переработкой, производящие продукт с высокой добавленной стоимостью, - отметил он. — Кроме того, нельзя не отметить и возможности удешевления реализации социальных проектов, ведь в такие дома можно переселять людей из аварийного жилья».

В ЦС ТПП инициативу саморегуляторов поддержали, но для начала решили заручиться поддержкой органов власти. «Остальные вопросы решатся более оперативно и качественно при наличии административного ресурса», - считает завкафедрой строительных конструкций и управляемых систем ИСИ СФУ Сергей Деордиев.

К данной теме ещё раз вернутся в апреле – на Красноярском экономическом форуме – 2018.

Информационный  портал "Саморегулирование"