F7724725 BBE8 446A 9818 B4B7986116A1Михаил Мень принял участие в работе Первого международного инвестиционного форума архитектуры и дизайна SIYUM в Казани

Глава Минстроя России Михаил Мень принял участие в деловой программе Первого международного инвестиционного форума архитектуры и дизайна SIYUM, который проходит в Казани 9-11 марта. В мероприятии также участвовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Михаил Мень напомнил, что Президент страны поставил перед отраслью серьезные задачи - увеличение уровня улучшения жилищных условий граждан с 3,1 млн до 5 млн семей в год, рост объемов ввода жилья до 120 млн кв. метров жилья в год, снижение ипотечной ставки до 8-7%, а также развитие комфортной городской среды в городах страны. «Важно не просто построить миллионы квадратных метров жилья, а сделать их востребованными - создать для жителей условия, в которых им будет комфортно жить, проводить время вне своих квартир»,- отметил Михаил Мень.

Министр подчеркнул важность роли архитекторов в создании проектов благоустройства. До конца марта ведомство планирует объявить о начале конкурса архитекторов и последующем создании кадрового резерва. Процедуры конкурса в настоящее время прорабатываются. При этом, по словам Михаила Меня, в конкурсе должна быть выделена отдельная номинация для архитекторов государственной и муниципальной власти. «Быть архитектором в коммерческом бюро и работать главным архитектором города - совершенно разные задачи, у них есть своя специфика. В рамках конкурса, который будет проводить Минстрой России, важно выделить тех перспективных молодых специалистов, которые готовы работать именно в государственном секторе», - подчеркнул министр.

Михаил Мень также принял участие в качестве эксперта в форсайт-сессии «Тренды архитектуры и дизайна, новые вызовы и стремления». На сессии было представлено восемь презентаций: управление развитием городов, развитие исторического наследия, городской архитектуры, среды и общественных пространств, индустрии дизайна, гостеприимства, городских и профессиональных сообществ.

Глава Татарстана отметил, что качество жизни растет из года в год, у людей появляется потребность в пространствах, скверах и парках. «Растет и потребность в профессиональных кадрах. Темы развития дворов и общественных пространств очень важны. Население позитивно отзывается обо всех происходящих изменениях — реконструкции набережных, благоустройстве парков. Мы должны активно привлекать опыт зарубежных партнеров, изучать накопленный опыт в стране», — сказал Рустам Минниханов.

Минстрой России