585 640 20180305 154223 putinПутин предложил внедрить контракты жизненного цикла при строительстве дорог

Владимир Путин выдвинул ряд инициатив в сфере строительства дорог. В частности, президент предложил переходить на так называемые «контракты жизненного цикла». Их суть в том, что подрядчик несет финансовую ответственность за состояние трассы в течение всего срока ее службы.

При строительстве дорог в России необходимо переходить на «контракты жизненного цикла». Такое заявление на Съезде транспортников России сделал Владимир Путин. Стенограмма выступления президента опубликована на официальном сайте Кремля. «Необходимо шире использовать контракты, когда подрядчик несет прямую финансовую ответственность за состояние дороги в течение всего срока службы», — сказал Путин. Также президент считает важной задачей активное внедрение инноваций в отрасли. «Нужно задействовать новые технологии и материалы, которые повысят качество дорожного полотна, его долговечность, а значит, и безопасность дорожного движения», — подчеркнул Владимир Путин. 

Отдельно глава государства коснулся выдвинутой им в послании Федеральному собранию инициативы о двукратном росте финансирования строительства дорог. «Для решения этой задачи потребуется привлечь большой объем частных средств. И мы системно поддержим инвесторов, которые вкладывают средства в инфраструктуру. Запустим новые инструменты финансирования дорожного строительства, такие как инфраструктурная ипотека. Повысим привлекательность проектов развития автодорог за счёт освоения придорожных территорий», — сказал президент.

Источник: «Ради Дома PRO»