В Госдуму внесен проект закона о реестре инновационной продукции

10 30 инновацииЗаконопроект, который предусматривает создание единого реестра инновационной и высокотехнологичной продукции, внесен в Госдуму Тюменской областной Думой. Соответствующая информация размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Создание единого реестра инновационной продукции, высокотехнологичной продукции позволит упростить для заказчиков разрешение вопросов об отнесении продукции к инновационной, высокотехнологичной», - поясняют региональные законодатели.

Проект закона устанавливает критерии, по которым товары, работы и услуги будут относиться к высокотехнологичным. Порядок создания и ведения реестра, по мнению разработчиков, должен быть за правительством РФ.

Закупку инновационных товаров для муниципальных нужд будет осуществлять заказчик путем проведения конкурса с ограниченным участием или двухэтапного конкурса. Такой контракт должен содержать положения о предоставлении гарантии на продукцию на срок до пяти лет и об обязанности поставщика (подрядчика, исполнителя) возместить причиненный ущерб.

Это «позволит повысить степень его ответственности и, как следствие, повлияет на качество поставляемых товаров, выполняемой работы, оказываемых услуг», уверены авторы законодательной инициативы.

Соответствующие изменения вносятся в законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Эти изменения направлены «на повышение эффективности бюджетных расходов и увеличение объемов закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По материалам РИА «Новости»