Петербургским строителям снижают барьеры

Петербургским строителям снижают барьеры

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал обращение в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с предложениями о корректировке 214-ФЗ, подготовленными рабочей группой «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Об этом председатель группы (он же начальник аппарата вице-губернатора Игоря Албина) Алексей Золотов сообщил на очередном её заседании.

Как уточняют в АСН-инфо, поправки в закон о долевом строительстве отражают консолидированную позицию строительного сообщества города и чиновников Смольного. Они направлены на смягчение последней редакции 214-ФЗ, которая вступает в силу 1 июля 2018 года. Значительная часть предложений петербуржцев связана с  регуляцией механизма финансирования  долевого строительства, — представленные законодателям инициативы облегчают переход строителей на проектное финансирование.

Также на совещании вновь была поднята тема перехода на полное электронное согласование документации проектов планировки территории. В ближайшее время «электронка» должна стать обязательной. Как сообщил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Максим Стененко, функция приема ППТ в электронном виде уже реализована на сайте ведомства в полном объеме, но её по-прежнему игнорируют застройщики, выбирая бумажный вариант документов.  «Возможно, эти обстоятельства связаны с тем, что непосредственно исполнители работ не доводят до сведения руководителей информацию о возможной электронной подаче заявлений на разработку ППТ. Электронный режим согласования позволяет контролировать и отслеживать прохождение проекта на всех его стадиях, включая замечания по нему», – отметил г-н Стененко.

Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан рассказал о формировании интернет-площадки открытых компаний строительного комплекса Санкт-Петербурга. Он отметил, что в рамках интернет-площадки будет представлена информация обо всех действующих строительных организациях города. Данное новшество позволит заказчику оперативно выбрать надежного подрядчика.

Информационный  портал "Саморегулирование"