В Ленобласти сменили руководство Госстройнадзора и Комитета по градостроительству

В Ленобласти сменили руководство Госстройнадзора и Комитета по градостроительству

В градостроительном блоке Администрации Ленинградской области произошли перемены. Главой Комитета по архитектуре и градостроительству назначен бывший глава областного Госстройнадзора Вячеслав Шибаев, а во главе Госстройнадзора встал его бывший зам Денис Горбунов. Правда, в связи с этой кадровой рокировкой местные строители ничего особенного не ждут.

Как сообщает АСН-инфо, зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин уже представил новых руководителей их коллективам, отметив, что связка из двух коллег значительно усилит взаимодействие комитетов.

«Губернатор поставил перед новыми руководителями комитетов несколько задач: снижение административных барьеров в строительстве, соблюдение региональных нормативов, приведение в порядок местных документов территориального планирования и помощь пострадавшим дольщикам», – цитирует агентство Москвина.

Прежний глава областного Комитета по архитектуре Евгений Домрачёв, бессменно возглавлявший ведомство с 2008 года, в начале прошлой недели написал заявление об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста (минувшим летом ему исполнилось 60 лет), уточняет АСН-инфо. Уйти в отставку он собирался еще в прошлом году, но не случилось – губернатор заявление не подписал. Теперь, комментируя свой уход, Евгений Домрачёв сказал, что намерен отдохнуть, «а дальше будет видно».

Строители, которые работают в Ленобласти, больших перемен в градостроительной политике региона в связи с кадровыми рокировками не ждут. «Не думаю, что будут какие-то серьезные реформы. Скорее, все будет ровно, как раньше. Мы пересекались по работе с назначенными главами комитетов, — они профессионалы своего дела. Но все чиновники выполняют, прежде всего, требования закона. И если всё по закону, человеческий фактор на ситуацию практически не влияет», – прокомментировал событие глава «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров.

«Оба назначенных чиновника – достойные люди. Каждый на своем месте. Думаю, это кадровое решение было принято ради повышения эффективности работы блока. Особенно в вопросе утверждения генпланов», – отметил Дмитрий Яковенко из ГК «Пантикапей».

С коллегой согласен совладелец NDG Александр Львович: «Все назначенные люди – системные. Так что перемен не ждем. Но хотел бы обратить внимание Вячеслава Шибаева на необходимость систематизировать работу комитета. В последнее время там решения проходили тяжеловато из-за бюрократический неповоротливости системы. Надеемся, что он, как опытный менеджер, наладит все внутренние коммуникации и решит этот вопрос».

Информационный  портал "Саморегулирование"