585 640 20180206 141425 rabatchiepokraskaСтроительство выйдет из кризиса к середине года — прогноз

Строительство постепенно переходит к росту вслед за экономикой в целом, считают эксперты. По прогнозам специалистов НИУ ВШЭ, отрасль преодолеет кризис к середине текущего года. Основным драйвером роста станет возведение жилья.

Строительная отрасль выйдет из рецессии в середине текущего года. Такой прогноз содержится в последнем исследовании Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики. Основным драйвером перехода в зону экономического роста, скорее всего, станет жилищный сегмент отрасли, отмечается в материалах. В своем прогнозе эксперты НИУ ВШЭ опираются на два фактора. Во-первых, это стабилизация макроэкономической ситуации. Экономика страны явно выходит из фазы рецессии, отметил директор центра Георгий Остапкович. И во-вторых, последний опрос руководителей строительных компаний в четвертом квартале 2017 года указал на ряд позитивных трендов. В частности, уменьшилось число респондентов, констатировавших негативное воздействие на работу фирмы высокого уровня налогов (с 36% до 34%), высокой стоимости материалов, конструкций и изделий (с 31% до 30%) и высокого процента коммерческого кредита (с 19% до 15%). Также снизилось количество руководителей строительных компаний, которые констатировали неплатежеспособность заказчиков (с 30% до 27%), недостаток финансирования (с 24% до 23%) и недобросовестную конкуренцию со стороны других организаций (с 24% до 23%). Что не менее важно, в отрасли не наблюдается рост доли компаний-«предбанкротов». В четвертом квартале 2017 года показатель составил 16-17%.

При этом строительство остается самым проблемным из всех базовых видов экономической деятельности, признают в Высшей школе экономики. «Основной причиной депрессионного состояния отрасли является крайне слабый спрос на строительные услуги со стороны основных инвесторов подрядной деятельности — государства, корпоративного сектора и населения. Сохраняются и внутренние проблемы, связанные с законодательным и нормативным регулированием», — отмечается в исследовании.

Источник: «Ради Дома PRO»