Минстрой сообщил о гармонизации двух информационных систем

Минстрой сообщил о гармонизации двух информационных систем

Информационная система «Проектные декларации долевого строительства» и Единая информационная система жилищного строительства наш.дом.рф гармонизированы, сообщил на конференции «Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды» глава Минстроя.

«С января все застройщики должны подавать проектные декларации в электронном виде через этот ресурс, заверив их электронной цифровой подписью. Эти данные доступны для единой информационной системы жилищного строительства, задача которой обеспечить полную прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы. Она является единой площадкой, содержащей достоверную информацию по жилищной сфере в обобщенном виде по стране, регионам и по каждому строящемуся объекту в отдельности», — цитируют министра в пресс-службе Минстроя.

По словам Михаила Меня, официальный ресурс проектных деклараций позволяет оперативно вносить в них изменения в сведения о застройщике или объекте долевого строительства в личном кабинете, а также отправлять эти данные в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий госконтроль в области долевого строительства, и в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». До сих пор данные документы предоставлялись только в печатном виде.

Проектные декларации могут подавать и те застройщики, которые только планируют получить разрешение на привлечение средств дольщиков, и те, кто уже работает в сфере долевого строительства, отметил министр.

Сайт структурирует и упрощает порядок взаимодействия всех профессиональных участников рынка долевого строительства, повышает эффективность контроля за соблюдением норм законодательства о долевом строительстве, а также позволяет Минстрою России осуществлять мониторинг работы уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ.

Информационный  портал "Саморегулирование"