IMG 7545 2 Лучшие практики по популяризации строительных профессий представили 69 субъектов РФ

Информацию о практиках по популяризации строительных специальностей представили в Минстрой России 69 регионов. Сбор такой информации инициирован в рамках проекта «Я- Строитель Будущего!» в целях выявления и поддержки мероприятий по развитию отраслевого профобразования. Об этом сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий 30 января на заседании Президиума Общественного совета ведомства.

«Анализ поступившей информации показал, что во всех субъектах страны ведется работа по повышению престижа строительных профессий и их популяризации. Для специалистов ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, из студентов вузов формируются строительные отряды, которые задействованы на крупнейших стройках страны, в том числе на строительстве космодрома «Восточный» и стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году», - отметил Леонид Ставицкий.

Также он сообщил, что дополнительные мероприятия по профобразованию проводятся в субъектах Центрами занятости населения, при которых организовано обучение школьников, студентов, а также переподготовка кадров. В отдельных школах регионов созданы профильные строительные и архитектурные классы.

Леонид Ставицкий заметил, что вопрос обеспечения строительной отрасли высококвалифицированными кадрами сегодня требует особого внимания. «На ответственных стройках остро стоит вопрос нехватки специалистов. Необходимо решать эту проблему системно», - подчеркнул замминистра. Он предложил объединить усилия ведомства и экспертов в подготовке конкретных предложений для решения кадрового вопроса отрасли. 

Минстрой России