006 expert sibir 36 1Сколько в России застройщиков-банкротов

Число российских девелоперов-банкротов с незавершенным строительством жилья продолжает расти. В январе в активных стадиях соответствующей процедуры находилось уже 246 компаний. Это на 3,4% больше, чем в декабре.

Количество девелоперов-банкротов с незавершенным строительством жилья в России за месяц выросло на 3,4%. Последние данные «Института развития строительной отрасли» опубликовал портал НОЗА ерз.рф. На текущий момент в активных стадиях банкротства находятся 246 застройщиков жилья. Устойчивый рост их числа продолжается с мая 2017 года. За прошедшие девять месяцев показатель увеличился ровно вдвое.

Объем незавершенного банкротами строительства жилья за тот же период вырос на 70% до 6,64 млн кв. м. Из них продолжают возводить только 2,6 млн кв. м (39%), остальные объекты заморожены. Доля застройщиков-банкротов, проходящих процедуру «конкурсное производство», впервые превысило долю тех, кто проходит процедуру «наблюдение». В мае 2017 года первых было 30%, вторых 44%. В декабре показатели сравнялись (по 37,7%). И в январе наступившего года доля застройщиков под наблюдением стала меньше на 1% (37,4% против 38,4%).

Источник: «Ради Дома PRO»