1517217179 12 muzhchina rabotaet za noutbukomЗастройщиков Москвы обязали подавать проектные декларации по-новому

Начиная с этой недели, московские застройщики обязаны подавать проектные декларации онлайн через новую информационную систему, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста в понедельник.

Как отмечается, с 28 января заработал новый сервис "Проектные декларации долевого строительства".

"До настоящего момента застройщики подавали данные об объектах строительства в формате XML через официальный сайт мэра Москвы. Всего по итогам 2017 года застройщиками было подано порядка 500 проектных деклараций. Теперь всю информацию девелоперам необходимо заполнять исключительно с помощью нового сервиса", — приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

В ведомстве добавили, что со 2 февраля изменится форма проектной декларации. В ней не нужно будет указывать площадь каждой комнаты в квартире и каждого вспомогательного помещения, описывать характеристики технологического и инженерного оборудования в составе общего имущества. При этом описание вида, назначения и местоположения оборудования сохраняется.

В декларацию добавляются сведения о суммарной площади всех жилых и нежилых помещений. Не требуется предоставлять сведения об ином общем имуществе многоквартирного дома, кроме информации о помещениях общего пользования и технологического оборудования.

Кроме того, из деклараций исчезнут разделы, в которых ранее отражалась информация о максимально допустимой площади объектов долевого строительства и сумма общей площади всех жилых и нежилых помещений в составе многоквартирных домов.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"