За нарушения экологии столичные строители заплатили 44 млн рублей

За нарушения экологии столичные строители заплатили 44 млн рублей

В минувшем году специалисты Управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора выявили более 8400 нарушений санитарно-эпидемиологических и экологических требований на объектах капстроительства и наложили на строителей свыше 44 млн рублей штрафов. 

Как сообщили в Мосгосстройнадзоре, в приоритетном порядке работают в ведомстве с обращениями граждан. За год здесь рассмотрели 1750 обращений, из них 1044 были связаны с жалобами на шум от строек, 107 – с незаконной вырубкой деревьев.

«При поступлении жалоб на шум к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве («ЦЭИИС»). Проводятся измерения уровней шума, в том числе у домов заявителей при необходимости – вибрации. Так, подтвердились жалобы при возведении жилых комплексов на Ленинском проспекте, вл. 154, корп. 2, ул. Ивановская, вл. 19, в 5-м Донском пр., вл. 21, школы в Некрасовке, реконструкция кинотеатра «Ангара» на Чонгарском бульваре, культурно-досугового центра на ул. Маршала Катукова и др. К участникам строительства применены штрафные санкции. После вмешательства Мосгосстройнадзора были оперативно выполнены противошумные мероприятия, к нарушителям применены штрафные санкции. Жалобы на шум больше не поступают», — рассказали в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Информационный  портал "Саморегулирование"