stroyka 4Строительную отрасль ждут серьёзные преобразования

Недавно президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты РФ». В законодательство внесён ряд изменений, касающихся деятельности единого института развития в жилищной сфере, сообщается на сайте Кремля. Одним из самых значимых нововведений стал замена понятия «жильё экономического класса» термином «стандартное жильё». Вот что думают по этому поводу профессионалы рынка.

– Основной момент в данной законодательной инициативе – это не отказ от термина «эконом-класс», а серьёзные преобразования в отрасли. Будут проработаны проблемные на сегодняшний день вопросы, связанные с ЖСК, кредитованием его участников, вопросы по передаче земельных участков членам ЖСК. Также предусматриваются новые механизмы, посредством которых планируется привлечь больше инвесторов в отрасль и расширить долю государственного жилья для решения проблемы его доступности, – говорит руководитель по работе с ключевыми партнёрами Est-a-Tet Роман Родионцев.

По его словам, сейчас идёт ряд очень серьёзных изменений в отрасли: ужесточается 214-ФЗ, реализуется программа реновации, вносятся поправки в Жилищный кодекс РФ, связанные с правовым статусов апартаментов, осуществляется переход от страховых компаний к специальному фонду, идут проверки СРО строительных организаций. Все эти процессы идут параллельно, поэтому можно говорить о некоем синергетическом эффекте.

Эксперт полагает, что на данный момент одним из возможных вариантов дальнейшего развития события станет оздоровление отрасли и параллельно её укрупнение с расширением функций государственного регулирования – это структурные изменения, а не стимулирование отрасли. Сохранятся тенденции увеличения объёма предложения на рынке недвижимости, но о прямой причинно-следственной связи непосредственно с обсуждаемой законодательной инициативой говорить не приходится.

Разумная Недвижимость