НОПРИЗ: За профсообществом должно быть 80% в структуре регулирования строительства, за государством – 20%

10 27 самоОбсуждение стратегии развития саморегулирования в рамках Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года состоялось на заседании комитета по саморегулированию НОПРИЗ.

Заседание, прошедшее под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной, открыл президент НОПРИЗ Михаил Посохин, отметив, что деятельность комитета по саморегулированию играет главенствующую роль в работе НОПРИЗ над стратегией развития саморегулирования. «В план работы комитета необходимо заложить те перспективные задачи, которые позволят в дальнейшем продуктивно развивать деятельность в области саморегулирования и обеспечат возможность быстрого и эффективного регулирования любых негативных процессов, которые могут возникнуть», — подчеркнул Михаил Посохин.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов доложил о Стратегии инновационного развития строительной отрасли в рамках работы НОПРИЗ и подробно остановился на основных подходах к Стратегии развития института саморегулирования в строительстве. Он отметил, что эффективность саморегулирования должна быть выше, чем государственное управление, в том числе за счет финансовой и репутационной ответственности.

Перечислив болевые точки, существующие в саморегулировании, Сергей Чернов предложил и пути их решения. Как, например, повышение эффективности саморегулирования, введение квалифицированных требований к руководителям СРО (образование, стаж), создание системы аттестации бакалавров и магистров и допуска их на рынок в качестве архитекторов и инженеров, передача в институт саморегулирования полномочий по системам аттестации, подготовки рабочих кадров, контроля (стройнадзор, экспертиза), регулирования (техническое регулирование, стандартизация и ценообразование). Тем самым, уверен Сергей Чернов, повысится безопасность и качество строительной продукции, отрасль будет обеспечена профессиональными кадрами, сможет уменьшить стоимость строительной продукции, а также снизить административную нагрузку на государственные органы и финансовую нагрузку на консолидированный бюджет России.

Сергей Чернов также представил видение изменения структуры регулирования строительства, которое заключается в постепенном переходе от государственного регулирования к саморегулированию при повышении безопасности, качества работы, дисциплины, и контроля со стороны профессионального сообщества. На сегодняшний день доля регулирования со стороны государства составляет 80%, доля профессионального сообщества — 20%. К 2030 году за государством должно остаться 20%, за профессиональным сообществом — порядка 80%.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров продолжил обсуждение сообщением о проведенной встрече с президентом НОСТРОЙ Николаем Кутьиным и руководителем Аппарата НОСТРОЙ Николаем Капинусом по вопросу разработки Стратегии развития строительной отрасли в целом. Он передал пожелание Николая Кутьина о совместной с НОПРИЗ работе над Стратегией, которая в I квартале 2016 года будет представлена на Госсовете у президента РФ Владимира Путина.

В Стратегии должны четко отражаться аргументы в пользу системы саморегулирования, с акцентом на экономических и финансовых показателях. Должно быть понимание того, что все принципы «само-» (саморазвития, саморегулирования, самофинансирования) являются главенствующими принципами в развитии строительного бизнеса наших дней.

Заместитель председателя Комитета по саморегулированию, генеральный директор СРО НП «МОПОСС» Сергей Ширшов высказал мнение о том, что повысить роль саморегулирования и саморегулируемых организаций возможно благодаря усилению контроля и ответственности заказчика за подрядчика.

Также члены комитета выражали убежденность в необходимости популяризации положительного опыта саморегулирования, который уже накоплен за шесть лет.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин активно поддержал инициативу по всестороннему освещению деятельности СРО, призвав всех принять в этом участие и дать ответ существующей критике. В качестве примера Михаил Посохин привел заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству, состоявшееся 20 октября, где некоторые спикеры выступали с критикой экспертизы. С чем лично президент НОПРИЗ не согласился, открыто высказав свое мнение о том, что при рассмотрении проблемных вопросов экспертизы, необходимо обратить особое внимание на проектирование, не объединяя ее с другими звеньями строительного процесса.

По итогам обсуждения подготовки отраслевого документа «Стратегия инновационного развития строительной отрасли до конца 2030 года» принято решение признать целесообразность необходимости разработки «Стратегии развития института саморегулирования деятельности организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» и одобрить основные подходы «Стратегии развития института саморегулирования деятельности организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования», доработав ее с учетом поступивших замечаний и предложений.

В заседании комитета также принял участие ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев.

По материалам НОПРИЗ