585 640 20180116 104919 oreschkinВ Минэкономразвития намерены пересмотреть данные о спаде в строительстве

Последние данные Росстата о динамике объемов строительных работ в ноябре 2017 года не устроили Минэкономразвития. Не исключен их пересмотр, говорится в последнем обзоре ведомства о ситуации в экономике. По информации Росстата, показатель упал на 1,1% в сравнении с ноябрем 2016 года.

В Минэкономразвития допустили пересмотр последних данных Росстата о динамике объемов строительных работ в ноябре 2017 года. Об этом говорится в очередном бюллетене министерства «Картина экономики. Январь 2018 года», опубликованном на его официальном сайте. «Показатели строительства в ноябре остались в отрицательной области (-1,1 % к ноябрю 2016 года) несмотря на улучшение по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, текущие оценки, говорящие о спаде в строительстве, не вполне согласуются с устойчивым ростом в годовом выражении с мая текущего года производства стройматериалов. Что свидетельствует о возможности уточнения статистических данных при поступлении более полной информации», — говорится в материале. Действительно, по информации Росстата, в ноябре 2017-го был зафиксирован рост производства ряда стройматериалов. В частности, на 1,4% увеличился выпуск неогнеупорного строительного кирпича. На 11,8% — цемента и на 7,8% — товарного бетона. 

Пока же за январь — ноябрь 2017-го объем работ по виду деятельности «Строительство» уступает показателю прошлого года. Снижение составляет 1,9%. Соответствие цифрам 2016-го фиксировалось только в третьем квартале ушедшего года, превышение — только в августе и сентябре.

Источник: «Ради Дома PRO»