FAS 2Строители чаще всех вступают в картельные сговоры.

В минувший четверг представители ФАС России провели пресс-конференцию, посвящённую итогам года в борьбе с картелями. Абсолютным лидером по числу картельных сговоров антимонопольщики назвали  строительную отрасль, —  на неё пришлось около четверти всех возбуждённых по этому поводу дел.

Новый год был отмечен новым делом — против компаний, занятых строительством взлетно-посадочных полос целого ряда аэропортов. Это столичное Шереметьево, а также международные воздушные гавани Нижнего Новгорода, Воронежа, Хабаровска, Волгограда и Южно-Сахалинска. Членами картеля признаны структура «Мостотреста» «Трансстроймеханизация» и «Трест «Камдорстрой». Доход от незаконных договоренностей при участии в гостендерах мог составить до 25 млрд руб. «На сегодняшний день это крупнейшее дело в сфере строительства», — сообщил журналистам Андрей Тенишев.

По данным «Интерфакса», «Трансстроймеханизация» (ТСМ) входит в группу «Мостотрест» и занимается строительством и модернизацией объектов транспортной инфраструктуры, включая автомобильные дороги, аэродромы, промышленные и гидротехнические сооружения. В настоящее время она ведёт реконструкцию аэродромных комплексов в столичных аэропортах «Внуково», «Шереметьево», а также в Саратове и Петропавловске-Камчатском. «Мостотресту» принадлежит 83,99% акций ТСМ, 8% — генеральному директору Борису Сакуну, 8,01% — бывшему главе компании Юрию Гуменюку.

В ТСМ «Интерфаксу» заявили, что компания не участвует в картелях и уведомления ФАС по этому поводу не получала. «ТСМ сегодня является одной из немногих компаний на российском инфраструктурном рынке, способной качественно, в срок и в жестком соответствии с ценой контракта реализовывать проекты в сфере строительства плоскостной инфраструктуры аэропортов. ТСМ не участвует в картельных сговорах и работает в соответствии с требованиями законодательства и рыночными условиями. Компания готова максимально взаимодействовать с ФАС и предоставить всю необходимую информацию для оценки ситуации и объективного расследования», — заявил представитель компании.

www.sroportal.ru