E5CE4071 6655 4180 8EDF 7E382466E214За три месяца 2017 года в реестр проектов повторного использования включено 132 объекта

За три месяца 2017 года в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включено 132 объекта. Об этом на Всероссийском селекторном совещании с регионами 27 декабря сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

«Из 132 объектов капстроительства, включенных в реестр, большая часть - объекты образования, 94 школы», - рассказал замминистра.

По его словам, только в рамках федеральных программ 83 образовательных учреждения в 2017 году спроектированы с использованием экономически эффективной проектной документации, 49 из них введены в эксплуатацию.

«Я хочу обратить внимание, что в соответствии с Градостроительным кодексом, все объекты, независимо от их назначения, должны проектироваться с использованием проектов повторного применения, настоятельно рекомендуем регионам активизировать работу по направлению проектной документации объектов спорта, социального обслуживания, коммунального обслуживания и жилых домов», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

В реестр также включены 17 детских садов, семь объектов здравоохранения, шесть жилых домов, три спортивных объекта, пять объектов коммунального и социального обслуживания. На сегодняшний день специалистами рассматривается для включения в реестр еще 12 объектов. 

Замминистра напомнил, что с декабря 2016 года изменены правила отбора проектов в реестр проектов повторного применения. Теперь сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, а также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C». Если документация соответствует этим критериям, то она получает положительное заключение главгосэкспертизы и признается экономически эффективной.

Среди регионов, которые активно принимают участие в пополнении реестра: Воронежская область, Кемеровская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Чеченская Республика. 

Минстрой России