1514370369 26 hamit mavliyarovСтройотрасль перейдёт к ресурсной модели ценообразования в сентябре

Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве может состояться в сентябре 2018 года с учётом готовности рынка, сообщил в ходе селекторного совещания замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

"Сегодня идет активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными о строительных ресурсах, ее наполняемость за декабрь составляет 12%. Формируется окончательный список юрлиц, которые должны будут ежеквартально предоставлять информацию в систему. Это является одним из последних мероприятий, необходимых для перехода отрасли к ресурсной модели", — сказал Мавлияров.

По его словам, Минстрой проводил соответствующие совещания с экспертами из регионов. "У рынка есть понимание, что начиная с сентября можно говорить о полном переводе всей строительной отрасли к ресурсной модели. Дату мы в рабочем порядке уточним, это будет либо 1 сентября, либо 30 сентября, чтобы было завершение квартала. В правительство мы с таким предложением выйдем. До этой даты мы должны завершить работу по уточнению перечня юридических лиц, которые мы будем мониторить", — отметил Мавлияров.

Он добавил, что в перечне поставщиков из-за рубежа числится 14 тысяч организаций. "Мы понимаем, что строительный рынок обеспечивает не более 3-5 тысяч поставщиков из-за рубежа. При этом доля стройматериалов из-за рубежа не превышает 15%. Мы понимаем, что юридических лиц, производящих стройматериалов, у нас порядка шести тысяч. Все уточнения мы будем проводить", — заключил Мавлияров.

Источник: АНСБ