585 640 20171225 112416 lyovkinСколько строителей потребует реновация

Столичные власти раскрыли уточненные данные о потребности в рабочих кадрах для программы реновации. Чтобы ее реализовать за 15 лет, понадобится 70,5 тысячи рабочих-строителей и 8,5 тысячи проектировщиков разных специальностей. Такие данные привел глава городского департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. 

Для реализации программы реновации Москвы за 15 лет понадобится 70,5 тыс. рабочих-строителей и 8,5 тыс. проектировщиков разных специальностей. Такие данные привел глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, пишет «Интерфакс».

«Объемы строительства в рамках программы будут расти, но не в геометрической прогрессии. Для этого (ее реализации — ред.) у нас достаточно высококвалифицированных трудовых ресурсов», — добавил Лёвкин. Проще говоря, кадры из регионов для реновации Москвы не нужны.

Еще в мае этого года глава стройкомплекса Марат Хуснуллин утверждал ровно обратное. По его оценкам, Москве предстояло «призвать» до 100 тыс. строителей из Подмосковья и регионов ЦФО. Уже в июле его непосредственный подчиненный Андрей Бочкарев говорил о необходимости привлечь 18 тыс. строителей, и только на пике реализации программы. А в конце августа столичный мэр Сергей Собянин и вовсе заявил, что в иногородних кадрах для реновации Москва не нуждается вовсе.

Также Лёвкин коснулся подходов к проектированию новостроек в рамках программы. По его словам, в них вчетверо увеличится объем нежилых площадей по сравнению со сносимыми домами. Практически все эти помещения будут предназначены для малого бизнеса, отметил глава департамента градостроительной политики.

Источник: «Ради Дома PRO»