Главгосэкспертиза России расширит свои услуги

Главгосэкспертиза России расширит свои услуги

Главгосэкспертиза России подвела итоги своей работы в 2017 году. Как сообщил на заседании Наблюдательного совета учреждения его начальник Игорь Манылов, ключевыми задачами в отчётный период стали создание и запуск Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а также разработка еще одной государственной информационной системы — Единого государственного реестра экспертных заключений. В следующем году ЕГРЗ планируют запустить и перейти к работе с новой системой.

Для поддержки этих и других проектов, реализуемых на базе Главгосэкспертизы, необходимо расширить перечень новых направлений деятельности, отметил Игорь Манылов. «Мы предлагаем проработать вопрос по формированию пакета новых услуг Главгосэкспертизы, в том числе по проведению технического и ценового аудита обоснования инвестиций, то есть оценке их экономической эффективности, консультаций на стадии предэкспертизы и организации учебной деятельности», — анонсировал руководитель учреждения. Данное предложение было поддержано и членами Наблюдательного совета, и его председателем, главой Минстроя Михаилом Менем.

В целом министр остался доволен итогами года: вклад Главгосэкспертизы в общую экономию бюджетных средств всех уровней превысил 40%, сообщил Михаил Мень. При заявленной стоимости строительства в 1217,7 млрд рублей экономия по результатам проверки экспертами достоверности ее определения составила почти 140 млрд рублей. Всего за первые три квартала 2017 года Главгосэкспертиза России выдала 3 487 заключений по итогам проведения государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости, так что в 2017 году Главгосэкспертиза России перевыполнит показатели, установленные для учреждения государственным заданием.

Также члены Наблюдательного совета решили вопрос выбора аудиторской организации и одобрили план финансово-хозяйственной деятельности Главгосэкспертизы России на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов.

Информационный  портал "Саморегулирование"