585 640 20171219 123742 timofeevvtzentreМосква призвала запретить долевое строительство апартаментов

На долевое строительство продолжается наступление по всем фронтам. Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев выступил с инициативой запретить заключение ДДУ на возводимые апартаменты. Причина — крайне низкая защищенность дольщиков.

Руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев предложил запретить заключение ДДУ на строящиеся апартаменты. Такое заявление он сделал в Государственной Думе, пишет «Интерфакс». «Мы не против продажи апартаментов как таковой — построил объект, пожалуйста, продавай. Но при этом (при запрете ДДУ на данный вид недвижимости — ред.) мы исключим риск невыполнения обязательств перед участниками строительства. Тем более, что данный риск не покрыт и не защищен», — пояснил Тимофеев. 

По его словам, долевым строительством апартаментов занимаются 30% столичных девелоперов. Возводится 1,6 млн кв. м. При этом исполнение обязательств перед дольщиками не гарантируются 214-ФЗ, подчеркнул чиновник. 

Стоит отметить, что такое заявление возникло не на пустом месте. Совсем недавно при участии ведомства Константина Тимофеева столичные власти приняли решение перевести в жилье корпус апартаментов в проблемном ЖК «Царицыно». Это необходимо было сделать, чтобы все купившие там недвижимость по ДДУ дольщики гарантированно получали ее в связи с банкротством девелопера АО «МХК». Если бы перевод не состоялся, весь корпус апартаментов в рамках процедуры включался бы в общую конкурсную массу. Что с огромной вероятностью означает, что покупатели апартаментов в «Царицыно» остались бы ни с чем.

Тем временем, правительство отложило внесение закона об апартаментах в Государственную Думу. Об этом рассказал глава Минстроя Михаил Мень, пишет RNS. Ни на федеральном уровне, ни в регионах так и не определились, можно ли признавать апартаменты жильем. «Впереди большая дискуссия. Точно не в эту сессию, и не уверен даже, что в следующую, мы войдем в парламент. Потому что вопрос очень серьезный, очень тяжелый. Даже пока у коллег из правительства Москвы единой точки зрения на этот счет нет», — сказал Мень.

Источник: «Ради Дома PRO»