1513648973 02 Dokumenty v SROОдобрено создание СРО в негосударственной экспертизе

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение Минстроя РФ ввести саморегулирование в сфере негосударственной экспертизы, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Распространение действующего института саморегулирования в строительстве на организации, осуществляющие проведение негосударственной экспертизы проектной документации, повысит ответственность таких юридических лиц, вводит обязательность возмещения вреда в случае некачественного проведения экспертизы за счет формирования компфондов причинения вреда и обеспечения договорных обязательств", — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, СРО будут утверждать стандарты организации. Это позволит унифицировать требования к негосударственной экспертизе проектной документации и инженерным изысканиям.

Также Минстроя предлагает установить требование о наличии в штате экспертной организации не менее пяти специалистов, для которых эта организация является основным местом работы. Только при соблюдении этого условия организация сможет нанимать экспертов по гражданско-правовым договорам.

Кроме того ведомство предлагает ввести запрет на совмещение проведения негосударственной экспертизы и инженерные изыскания с деятельностью по подготовке такой документации, а также с деятельностью по строительству, капремонту, реконструкции объектов капитального строительства, производству и продаже строительных материалов.

Минимальный стаж работы в сфере подготовки, экспертизы проектной документации или инженерных изысканий увеличен с пяти до семи лет. Также эксперт может лишиться аттестата на три года за выдачу положительного заключения на документацию или результаты инженерных изысканий, не соответствующие техрегламентам.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"