img 3305 642 auto jpgПовышение качества регионального строительного надзора обсудят на заседании Президиума Общественного совета

Заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России состоится 18 декабря под председательством Сергея Степашина. В заседании планирует принять участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

На заседании обсудят вопрос повышения качества государственного строительного надзора в регионах и обеспечения государственными жилищными инспекторами и управляющими компаниями качества управления многоквартирными домами. Особое внимание будет уделено рассмотрению проекта Единого стандарта предоставления региональных и муниципальных услуг по получению разрешения на строительство с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Кроме того, члены Президиума рассмотрят вопрос подготовки свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования к пожарной безопасности», актуализацию закона об архитектурной деятельности и проблемы системной работы по модернизации градостроительного законодательства, а также реализацию ведомственного проекта по ускоренной замене лифтов в жилищном фонде субъектов РФ.

Среди прочих вопросов будет рассмотрено обращение Общественной палаты РФ о формировании Рабочей группы по сохранению и развитию использования природно-ресурсного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Также в рамках заседания будет затронута тема подготовки кадров для строительной отрасли и сферы ЖКХ с использованием механизмов движения WorldSkills. В начале заседания состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса на разработку символа проекта «Я-Строитель Будущего!», организованного Общественным советом при Минстрое России.

Минстрой России